Welcome! Log In Create A New Profile

Advanced

Русская национальная забава, или города-фамилии

March 03, 2018 11:21AM
Начала, естественно, немка Катька - она переименовывала не только города (более 50 процентов), но и реки: Яик в Урал.

Хаджибей стал Одессой, Кропивницкий - Елисаветград - Зиновьевск - Кирово - Кировоград, Екатеринослав - Новороссийск - Днепропетровск - Днепр, Екатеринодар - Краснодар - дар Екатерины казакам. Все эти ленинграды, сталинграды, волгограды, свердловски, троцки - понятно. Но большевикам все это надоело, не до изысков, и они по-простому стали давать городам фамилии, без затей, но со вкусом.

Вот что я набросал навскидку.

Куйбышев
Королев
Устинов
Молотов
Брежнев
Андропов
Чкалов
Гагарин
Жданов
Пушкин
Лермонтов
Жуковский
Серов
Стаханов
Чайковский
Калинин
Чехов
Ломоносов
Горький

Кто-то вспомнит - без Вики, пусть плавает с рыбкой - настоящие имена этих городов?

Самое смешное, я во многих из них бывал, а "Тверь" до сих пор называю "Калинин".

Проспект Маркса - станция метро - не знаю, как сегодня называется. Площадь Революции, Лермонтовская,
Кировская, Дзержинская, Горьковская, Калининская, Калужская, Щербаковская, Измайловский парк, Колхозная, площадь Ногина, Ждановская.

Я их называю только так, а если спросят - где Выхино? - отвечу: понятия не имею.

_________________________________________________________________________________________

В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Edited 1 time(s). Last edit at 03/03/2018 11:19PM by dist.
Subject Author Views Posted

Русская национальная забава, или города-фамилии

dist 90 March 03, 2018 11:21AM

Re: Русская национальная забава, или города-фамилии

portvein777 68 March 03, 2018 02:48PM

Hagan 72 March 03, 2018 08:21PM

dist 64 March 03, 2018 09:08PM

Sorry, only registered users may post in this forum.

Click here to login