Welcome! Log In Create A New Profile

Advanced

что такое документ

February 10, 2019 02:49PM
воспоминания Моей прабабушки
как хорошо жилось при царизме (кубаризме)
простым людям - не среднестатистическим
Copyright (c)

СТАРОЕ МЫТАРСТВО И КАКИЕ СЕЙЧАС СТАЛИ ВСЕ СЧАСТЛИВЫЕ.

Мой муж (/////////) был привезен 8 лет мальчиком к барину. Отец его в 19 лет служил конюхом, и прожил свои молодые года. Когда он постарел, его поставили наездником. Он стал ездить на приде в Москву и Ленинград как честный работник. Моему мужу стало 12 лет, он ему стал помогать, так как отец его был неграмотный, а муж мой грамоту хорошо знал. Он учился в деревне у пастуха. Пастух ходил по домам. Он хорошо стал заниматься грамотой. С двенадцати лет он помогал отцу во всем. У него сын стал правой рукой. Во всюду он работал бесплатно до 17 лет, потом ему барин положил 5 руб. в месяц. Он не пил и не курил. Когда ему исполнился 21 год, тогда ему стало обидно. Он ушел к другому барину за 15 руб. поступил в ключники. 22 лет взяли в ратное ополчение на месяц, потом он вернулся и тут же женился.
Во время японской войны у нас было 3 девочки, и его тоже назначили и...., но почему то отложили и, и он вернулся домой. Ему стало обидно и тяжело жить на 15 руб., тогда он поступил на патронный завод в Тулу. Ему там положили 25 руб. , а ведь он сам пятый. Он проработал там год чернорабочим по двору. Почему то неосторожность, он упал на 3 ар и прямо об рельсную балку и разбился. У него нога не гнулась, и он лежал в больнице 10 дней, но нога так и осталась. Тогда он решил ехать на родину. Но дома у нас было его мать и 7 человек все маленькие, потому что мой муж был самым старшим восьмой, да и у нас стало четверо. Нас стало 14 человек и все мелочь. И не было ни копейки. На заводе ему ничего не помогли. Дома ещё стало труднее жить. Он опять после поправки стал проситься на стройку, но его не пустили. Но тогда, когда он поступил опять к барину, так как его в завод не взяли хромого, поступил он на скотный двор ухаживать за коровами. Коров было 72 головы. Он молоко возил и коров доил со скотниками. Потом так как он был уважительный, трезвый его приучили маслоделом работать масло и сметану. Видит барин, что он безответный и навалил на него работ много, и ..... все отпускать, и за телятами досматривать и косить, одним словом всё.
Старый хозяин видит, что работник хороший ( у какого он жил с 8 до 21 года), и стал звать к себе обратно и сманил его. Муж согласился переехать к старому хозяину к А.П. Апросимову ( а жил у Толмачева). Старый барин положил ему 25 руб., дал ему работу объездчиком объезжать поля. А потом все на него взвалил: был и молотильщиком, и приказчиком , и ключником. Доставалось ему порядком, работы хватало, один за всех был. Барин дома редко бывал, сказал, чтобы к моему приезду было все убрано, а хлеба набрали тысячу копен. Урожай был очень богатый. Дело было 1 сентября. Погода была очень теплая. Все работали разувши-раздевши.
У нас родился пятый ребенок. Это такой был несчастный ребенок, что трудно описать. В день её крестин отец её упал с омета на 25 аршинов вышины и сразу не поднялся. Он укладывал омет, чтобы не ругал барин, и навек остался убогим. Но у него было 5 человек, и самая большая девочка 9 лет по десятому. Он себе согнул спинную кость в трех местах.
Ну как вы думаете, товарищи, легко мне было остаться одной. 5 человек и муж убогий.
Думала ли я пережить эту тяжелую жизнь с такою мелочью, сама седьмая. И мне было 32 года.
Он лежал в больнице 10 месяцев. Его лечил тульский доктор Затурин, и за эти месяцы ему ничуть не получшело. А я продолжала жить вся в нужде и горе со своими малыми. И я осталась без средств. Мох не получил жалованья 3 месяца, а когда положили его в больницу, то барин ему и мне не дал ни копейки, сказал вылечится, тогда подочтем. С тем я и осталась. Даст бывало 2 или 3 руб. и довольно, а потом и говорит больше нет у меня денег.Я прожила у него полтора месяца, вдруг он сказал очисти квартиру. А куда и как поехать с такой мелочью. Легко сказать мал мала меньше, да и барахло надо собрать. На его родину далеко 120 верст, а больше некуда. Но брат мой старший сочувствовал мне несчастной перевез к себе. Брат мой был рабочий на оружейном заводе. Он с 12 лет пошел на завод, работал 25 лет там. Много перенес нужды и горя и сожалел мне с малышами. И меньшие два брата мне тоже помогли, спасибо им до смерти. Я прожила у них до весны, но весной муж говорит ступай в деревню на работу. Я решилась ехать, куда деваться. Раздала кой куда ребятишек 1 братьям у матери оставила, 1 сестре, самую маленькую 9 месяцев взяла мужнина сестра, а я с двумя поехала на родину мужа. И взяла из больницы мужа. Ехали 35 верст на лошадях. Он всю дорогу лежал, потому что не мог сидеть. У него ноги не работали. А доктор велел ему делать массаж ногам, так как по самую поясницу всё было недвижимо, ходил на двух костылях.
Привезла его на родину, пошла работа горячая, покос-навоз, вот и рабочая пора. Я и дома управься и массаж сделай ему, и помой с него все, так делал все на постели, потому что не мог слезть с постели. И печь истопи , и в поля поспевай в ряд со снохами. У нас было 3 снохи, я самая старшая, вся работа за мной, ведь наша семья большая. Подумать надо, разве это в мочь было вся работа была на мне, и дети малые.
Тогда стали семейские ругаться, говорят вот жрать садится много, а работать одна. Муж стал плакать, на него стали смотреть совсем иначе как на здорового. Я стала тоже тосковать, что мне стало и трудно и обидно. Тогда я решилась поехать на свою родину к братьям и к матери, попросить у них какой-нибудь помощи и совета, что мне делать. Но они мне посоветовали, если есть средства, то открой лавчонку. Я тогда решилась попросить по родным помощи. Вся моя родня сожалели моих полусирот, помогли кто чем мог. Тогда я решилась открыть лавчушку. Я съездила, взяла мужа больного к его матери, но хлам свой и девочку оставила у них, а мужа сдала сестре и сказала со слезами: куда хотите девайте, а я пойду искать корм детям.
Я нашла в захолустной деревушке нежилую хату без печки и решилась снять её у знакомой. Она с меня ничего за квартиру не положила, потому что в ней никто не жил. Потом привезли мне мужа убогого. Я его посадила в холодные стены. Дело было самый Покров 1 октября, а сама попросила лошадь и поехала в Тулу закупить кое какого товару. Закупила на 50 руб., сложила в сенцы. Сенцы были без пола, но печь я сложила. Истопила печку и поехала собирать своих малышей по свету. Олин был у сестры, один был у золовки в Плавске, один был в деревне в Черни, и двое у братьев. И досталось мне помучиться с ними. Но муж остался один в сырой и холодной квартире. Он угорел. По полу ползает, а отползти не может, потому что не может от слабости. Ну, кое как выполз, чтобы не умереть. Он только и делов делал – плакал, а плакал потому, что здоровый был нужен, а без ног никому, и никакой помощи нет. Торговля, конечно, на гроши, чем семью кормить? Тогда я стала стараться куда определить детей. Я отдала девочку учиться в портнихи. Отправила и другую из за хлеба. Одной было 11 лет, а другой – 9 с половиной. Ничего там не учили, а мучили. Они готовили обед, мыли собаку, бегали на базар. Спали на полу как собачонки. Мне их очень стало жаль, прожили там года два, потом я взяла меньшую дочь обратно. Стала посылать её работать на железную дорогу, по С.В.Ж.Д работать. Там девочка работала со слезами, получала 3 руб. в месяц, хоть себе на хлеб.
Но я с тремя маленькими и с убогим мужем занималась дома в «богатом» магазине в двухаршинных сенях. Ездила в город////
Subject Author Views Posted

что такое документ

portvein777 45 February 10, 2019 02:49PM

Re: пятеро детей

dist 33 February 10, 2019 05:20PM

portvein777 30 February 10, 2019 06:31PM

dist 30 February 10, 2019 07:45PM

Hagan 27 February 10, 2019 09:25PM

dist 28 February 10, 2019 09:50PM

Hagan 28 February 10, 2019 10:46PM

portvein777 27 February 11, 2019 03:24PM

Hagan 18 February 11, 2019 04:57PM

portvein777 19 February 11, 2019 05:48PM

Sorry, only registered users may post in this forum.

Click here to login