Welcome! Log In Create A New Profile

Advanced

Большой Обман Мастера и Маргариты

September 18, 2018 10:57AM
Ох, и рвали меня на клочки мои традиционно настроенные и хорошо обученные в школе собеседники Андрей Дорошенко и Александр Ермошкин — это надо видеть!!!

Ну не терпит их воспитанная на советской классике душа инакомыслия по такому концептуальному вопросу, как величие Михаила Булгакова вообще, и романа «Мастер и Маргарита» в частности …

Я то плакал, то смеялся, то щетинился, как еж. Под подушкой начитался - сумасшедший, что возьмешь!

Именно такими словами Высоцкого можно охарактеризовать прочтение в советские времена среднестатистическим молодым человеком булгаковского текста "Мастер и Маргарита" .

Этот "молчел" штатно взрослеет, мудреет, и, решив перечитать МиМ, вдруг с удивлением обнаруживает. что сейчас уже, для его заматеревшего сознания , этот "великий роман 21-го века" просто неумелая, с повторами и отсутствием логики нудятина, километры строк ни о чем, с второстепенными характерами и пустяшными событиями, с примитивным юмором, годным для прыщавого подростка...

Страх и мистика, напряжение триллера и сопереживание драме - то, что в юности торкало и заставляло дрожать от нахлынувших эмоций - этих чувств тоже, вдруг, нет. Есть балаган и чувство неверия, разочарования, сожаления о потраченном времени ...

Великие произведения не могут так меняться и менять сознание читателя, они остаются прежними, скорее обязаны усиливать воздействие на мозг, на психику именно из-за того, что опыт прожитого делает тебя как честнее, так и добрее, уходит юношеский максимализм и детская безжалостность ...

А тут все умерло, как технически, так и идейно.

[tainam.net]

Уважаемые друзья! С этим и другими подобными ему материалами полностью можно ознакомиться по адресу [tainam.net]

antagon
Subject Author Views Posted

Большой Обман Мастера и Маргариты

War War 103 September 18, 2018 10:57AM

Проект "Булгаков"

dist 80 September 18, 2018 11:04AM

Re: Проект "Булгаков"

War War 68 September 18, 2018 01:44PM

Sorry, only registered users may post in this forum.

Click here to login